Редакция

Доктор экономических наук, доцент, и.о. ректора

Уральский государственный горный университет

Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30

Старший научный сотрудник центра природопользования и геоэкологии Института экономики УрО РАН

Екатеринбург, ул. Московская, 29

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Scopus Author ID: 8945062900

Сфера интересов: экономическая оценка минеральных ресурсов, государственное регулирование недропользования, институциональные режимы недропользования, воспроизводство минерально-сырьевой базы, социально-экономическое развитие северных территорий.

Целью исследований являются разработка и развитие теории и методологии государственного регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы.

По теме исследований опубликовано более 140 научных работ.

Являлся исполнителем научно-исследовательских работ, в том числе по темам: «Концепция комплексного промышленного освоения Уральской части Ханты-Мансийского автономного округа на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры», «Схема развития и размещения производительных сил Ямало-Ненецкого автономного округа» и др. В качестве исполнителя принимал участие в грантах РФФИ, РГНФ, РНФ, программах Президиума РАН и др.

Результаты научных исследований отмечены Премией Президиума Уральского отделения РАН имени чл.-корр. РАН М. А. Сергеева в 2010 г. за цикл исследований по теме «Государственное регулирование воспроизводства минерально-сырьевой базы» и Медалью Российской академии наук в 2012 г. с премией для молодых ученых за цикл работ «Саморазвитие региональных социально-экономических систем: технологические и природно-ресурсные приоритеты». Кроме того, научно-педагогическая деятельность отмечена Благодарственным письмом Законодательного собрания Свердловской области (2006 г.); Почетной грамотой Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской думы (2011 г.) и Почетной грамотой Российской академии наук (2016 гг.).

Наиболее значимые публикации

Монографии:

1. Душин А. В. Теоретико-методологические основы воспроизводства минерально-сырьевой базы. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013. 296 с.
  2. Акбердина В. В., Душин А. В. Саморазвитие региональных социально-экономических систем: инновационно-технологические и природно-ресурсные приоритеты. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. 394 с.
  3. Пахомов В. П., Золоев К. К., Душин А. В., Федоров О. П. Состояние и оценка минеральных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в системе горнопромышленного кластера. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. 193 с.

Статьи:

1. Душин А. В., Юрак В. В. Проблемы разработки и реализации мегапроекта «Урал промышленный-Урал полярный»: уроки для будущего // ЭКО. 2017. № 9. С. 42-53.
  2. Душин А. В., Полянская И. Г., Юрак В. В. Теоретические аспекты экосистемных услуг: сущность и классификации // Журнал экономической теории. 2017. № 2. С. 40-54.
  3. Tatarkin A. I., Balashenko V. V., Dushin A. V., Ignat'eva M. N., Litvinova A. A., Loginov V. G., Polyanskaya I. G., Semyachkov A. I., Yurak V. V., Slavikovskaya Yu. O. Geological- ecological- social- and economic approach to the development of natural resource potential of northern poorly known areas according to the system theory // Известия УГГУ. 2016. № 1 (41). С. 126-132.
  4. Юрак В. В., Душин А. В. Эволюция концепции общей экономической ценности // Журнал экономической теории. 2016. № 4. С. 204-214.
  5. Душин А. В., Соколова О. Г. Результаты институциональных изменений в мировом горнодобывающем секторе: некоторые тенденции // Известия УГГУ. 2015. № 4. С.88-93.
  6. Логинов В. Г., Игнатьева М. Н., Душин А. В., Полянская И. Г. Социоэкосистемный подход как отражение специфики освоения арктических территорий // Известия УГГУ. 2015. № 4. С. 99-103.
  7. Татаркин А. И., Романова О. А., Душин А. В., Брянцева О. С. Тенденции и перспективы развития рециклинга металлов // Экология и промышленность России. 2013. № 5. С. 4-10.
  8. Душин А. В., Такташкин Б. А. Экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала твердых полезных ископаемых с учетом национального ресурсного режима // Экономика региона. 2013. № 1. С. 88-95.
  9. Бурцева И. Г., Душин А. В., Федоров О. П., Бурцев И. Н. Транспортные коридоры и развитие минерально-сырьевой базы Тимано – Североуральского региона // Экономика региона. 2012. № 3. С. 161-168.
  10. Душин А. В. Модернизация геологической отрасли и перспективные направления формирования сырьевой базы // Экономика региона. 2011. № 2. С. 151-158.
  11. Федоров О. П., Душин А. В. Создание МСБ в зоне проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный»: анализ проблем и пути их решения // Разведка и охрана недр. 2011. № 12. С. 66-71.
  12. Душин А. В. Некоторые аспекты развития теории ценности // Журнал экономической теории. 2009. № 3. С. 218-222.
  13. Пахомов В. П., Душин А. В. Оценка минерально-сырьевой безопасности УрФО // Экономика региона. 2008. № 3. С. 128-142.

Поделитесь этой записью в блогах или соцсетях

Отправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в TwitterОтправить в LinkedInОтправить в LiveinternetОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в VkcomОтправить в Yaru