История журнала

ИСТОРИЯ ЖУРНАЛА

Журнал «Известия Уральского государственного горного университета» выходит с 1920 года. Первый номер журнала был запланирован еще в 1917 году, но вышел лишь в 1920 году по итогам 1918–19 академического года под редакцией первого ректора института Петра Петровича фон Веймарна во Владивостоке.

Издание журнала было возобновлено в 1993 году под тем же названием и вышло под редакцией ректора, профессора Ивана Васильевича Дементьева. В этом журнале начали печататься научные статьи по разделам «Геология и геофизика», «Горное дело», а также «Горная электромеханика».

Вместе со сменой названия вуза менялось и название журнала, который стал называться «Известия УГГГА», а сейчас – «Известия УГГУ».

С декабря 2015 года наш журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание научной степени доктора наук.

Современные разделы журнала: «Науки о Земле», «Технические науки», «Экономические науки», а также традиционный раздел, посвященный истории вуза.

Нынешний редактор журнала – ректор Уральского государственного горного университета профессор Николай Петрович Косарев, а бессменным заместителем главного редактора с 1993 года является профессор Олег Николаевич Грязнов.

Более подробно

Поделитесь этой записью в блогах или соцсетях

Отправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в TwitterОтправить в LinkedInОтправить в LiveinternetОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в VkcomОтправить в Yaru