Цели и задачи журнала

Цели и задачи журнала

Редакция стремится знакомить мировую общественность с последними научными достижениями авторов Уральского региона России, которые, по ее мнению, незаслуженно не имеют такой возможности в наше время, а также постоянно старается налаживать научные связи с зарубежными учеными с целью создания небольших коллабораций и, соответственно, развития и пополнения научного знания.

Наш журнал уникален тем, что совсем не выходил в «советский» период истории: первый номер формировался в то время, когда в Екатеринбурге еще не было Советской власти, а печатался во Владивостоке – опять же в тот период, когда этот город не зависел от большевиков. С приходом Советской власти выпуск журнала прекратился по идеологическим соображениям и лишь в 1993 году – после «развала» СССР – его выпуск был возобновлен: в институте, который стал преемником того учебного заведения, где он выпускался ранее. По этой причине журнал в этот период сильно потерял в количестве возможных цитирований.

Решение возобновить выпуск журнала было продиктовано тем, что первый номер, выпущенный еще в досоветский период, был создан на уровне самых высоких мировых стандартов того времени. К сожалению, достичь того же уровня сразу не удалось – журнал все равно создавался людьми, воспитанными в советской системе, которая имела свою специфику подачи научных материалов. Однако стремление к планке, заданной первым редактором журнала – П. П. фон Веймарном – со временем стала важным стимулом к развитию журнала в наши дни. Поэтому сегодня журнал стремится сейчас занять именно то место среди других научных журналов, о котором мечтал когда-то его создатель.

Редакция старается делать все возможное, чтобы заполнить этот пробел. Редакция ориентируется на читательскую аудиторию, работает с авторами и обучает их, интересуется всеми современными издательскими, наукометрическими инструментами, электронными и интернет-ресурсами и по возможности использует их в своей практике.

Миссия журнала «Известия УГГУ» состоит в научном поиске технически и экономически обоснованных решений по освоению минерально-сырьевого потенциала в рамках экологических ограничений и дискуссионного обсуждения   результатов фундаментальных исследований в области науки о Земле.

При реализации этих задач редакция считает необходимыми:

1) обмен сведениями о новых решениях в технических науках и науках о Земле;

2) обсуждение новых идей в геологии и горном деле;

3) связь науки и производства;

4) развитие фундаментальной науки в горном деле и геологии.

Наибольший интерес представляют материалы по геологии рудных и нефтяных месторождений, определяющие развитие современной материально-сырьевой базы мира, а также по методам их изучения.

Мы с глубоким уважением относимся к истории нашего журнала, созданного первым ректором Уральского горного института, П. П. фон Веймарном. Поэтому при формулировке целей и задач нашего издания мы учитываем и те задачи, которые ставил перед журналом Веймарн в первом номере журнала.

1) Журнал должен быть международным и издаваться на двух и более языках.

2) Журнал должен публиковать результаты научных исследований в избранных научных направлениях (науки о Земле, технические науки, экономические науки) с учетом последних достижений в этой области, как в России, так и в мире.

3) Повышать профессиональный уровень научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов по выбранным научным направлениям.

Редакция обязуется:

- постоянно повышать уровень рецензирования и редактирования статей, поступающих для публикации;

- обеспечивать опубликованным статьям максимально широкое распространение в мировой научной среде;

- расширять возможности распространения и индексирования научных работ в основных базах цитирования, как в России, так и за рубежом.

Уважая свою историю, вне научных разделов мы публикуем как статьи об истории изысканий в избранных нами научных разделах, так и статьи об истории науки Урала и истории Уральского горного университета, где создан и издается наш журнал, а также уделяем внимание научным дискуссиям и дискуссиям о развитии нашего журнала.

Развиваясь сами, мы нацелены на развитие потенциала наших авторов.

Тематика статей, принимаемых к публикации:

25.00.00 НАУКИ О ЗЕМЛЕ:
25.00.01 Общая и региональная геология
25.00.02 Палеонтология и стратиграфия
25.00.03 Геотектоника и геодинамика
25.00.04 Петрология, вулканология
25.00.05 Минералогия, кристаллография
25.00.06 Литология
25.00.07 Гидрогеология
25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
25.00.09 Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых